Utilizamos cookies, tanto propias como de terceros, para ofrecer nuestros servicios y recoger información estadística.
Al acceder a www.federacioncylkarate.com está aceptando su instalación y uso en los términos de nuestra política de cookies.
Federación de Karate y D.A. de Castilla y León






Patrocinador Deportivo
Seiken
Colaboradores
Noris NovasetPlus Ruafoto

Entidades Federadas

Provincia:
Actividades:



Entidad • Profesor Dirección Teléfonos Detalles
ANGEL
Antonio Pérez García • C.N. 4º Dan
Plaza Santa Ana, 2 
05001 
Ávila
920253061  
KIHAKU
Juan Carlos Hernández Torrubias • C.N. 4º Dan
Plaza La Feria, 4 
05002 
Ávila
920256494    
SHOTOKAN-TORA
Luis Javier Dominguez Villahoz • C.N. 7º Dan
Virgen de la Vega, 25 
05005 
Ávila
920225566  
CLUB KENPO CONTACTO KARATE
JULIO ESTEBAÑEZ GIL • C.N. 5º Dan
C/. BILBAO, 49 - 3º 
05005 Avila
Ávila
920257504    
SOCHIN-DO
Jesús Gil García • C.N. 4º Dan
José Antonio, 120 
05197 EL FRESNO
Ávila
  606816055  
GYM-CENTER KARATE-DO
Angel Crespo Martínez • C.N. 4º Dan
Calle Luis B Peribañez, S/N 
05400 Arenas de San Pedro
Ávila
920372561    
KARATE SAYALAMA
Mario Tierraseca García • C.N. 2º Dan
Plaza del Ayuntamiento, 7 
05460 Gavilanes
Ávila
920384776  
KARATE EL BARCO DE AVILA
Vicente Dominguez Andrés • C.N. 4º Dan
Calle del Arco, 2 
05600 El Barco
Ávila
920340040    
CLUB FORMA SPORT
GONZALO UNSAIN MARTINEZ • C.N. 2º Dan
San Agustín, 9 
09001 BURGOS
Burgos
947276263  
CLUB KARATE INOCHI RYU
Samuel Núñez Palacín • C.N. 4º Dan
C/ Molinillo 18 
09002 Burgos
Burgos
630949663  
CENTRO DEPORTIVO REYES CATOLICOS
RAUL LOZANO DEL OLMO • C.N. 3º Dan
Avda. Reyes Catolicos, 37 B 
09005 BURGOS
Burgos
659403898  
KENPO KARATE TODO BURGOS
Julio Estébanez Gil • C.N. 6º Dan
Calle Graciliano Urbaneja, 2 
09006 Burgos
Burgos
606334779  
KENPO Y KALI
Enrique González Martínez • C.N. 5º Dan
Fco. Grandmontangne, 6 
09007 
Burgos
947054800  
ANANKO
Fernando Martín Millana • C.N. 7º Dan
Avenida Eladio Perlado, 49 
09007 
Burgos
947487875  
MDE XXI BODY STYLE
Raúl Alonso de Benito • C.N. 5º Dan
Calle Gregorio Marañón, 4 Bajo
09200 Miranda de Ebro
Burgos
947332622    
ESCUELA DE KARATE ISHIKAWA
DAVID VALDERRAMA CORTAZAR • C.N. 3º Dan
C/. JUAN RAMON JIMENEZ, 32 
09200 MIRANDA DE EBRO
Burgos
627693020    
CLUB EMILIO
David Valderrama Cortazar • C.N. 3º Dan
Calle Los Baños, 4 
09240 Briviesca
Burgos
947592206  
KARATE CLUB ROA
Jose María Rodrigalvarez Linaje • C.N. 4º Dan
Puerta de la Villa, 12 
09300 Roa de Duero
Burgos
947540494    
KARATE SANTA CATALINA
Jose María Rodrigalvarez Linaje • C.N. 4º Dan
Calle Zazuar, S/N 
09400 Aranda de Duero
Burgos
947507302    
HIROSIMA
Jose María Rodrigalvarez Linaje • C.N. 4º Dan
Plaza de la Laguna Negra, 1 
09400 Aranda de Duero
Burgos
947507302    
DEPORTIVO ELASTIC
Raúl Alonso de Benito • C.N. 5º Dan
Calle Carmelo Alonso Bernaola, 1 
09500 Medina de Pomar
Burgos
947190192    
KARATE CLUB DE LEON
Ana Isabel Tagarro Lopez • C.N. 3º Dan
Juan de Badajoz, 12 BJ 
24001 León
León
620574368    
KARATE CLUB II
Jose Antonio Fernández Gutierrez • C.N. 4º Dan
Avenida Padre Isla, 34 
24002 
León
987239435    
FUNAKOSHI
Carlos Rodríguez García • C.N. 7º Dan
Calle San Claudio, 12 
24004 
León
98725O794  
MASTER 10
Antonio Escoriza Archela • C.N. 6º Dan
Calle Pendón de Baeza, 21 
24006 
León
987259262    
CLUB D. BUSHIDO SAN ANDRES
ANTONIO ESCORIZA ARCHELA • C.N. 6º Dan
C/. PENDON DE BAEZA, 21 bajo 
24006 LEON
León
608803334    
GIMNASIO EL CALABOZO
Telmo Pérez Valle • C.N. 4º Dan
Avenida de Sahagún, 17 
24007 
León
987236259    
POLIDEPORTIVO LACIANA
Francisco Otero Dieguez • C.N. 3º Dan
Calle Culebrera, s/nº 
24100 Villablino
León
987470001    
CLUB KARATE SAN ANDRES
Antonio Isaac Rodríguez Tesón • C.N. 4º Dan
El Espino, 44 
24191 San Andres del Rabanedo
León
648032831    
CLUB TAKUSHOKU
Manuel Ortega Fernández • C.N. 5º Dan
Calle El Romeral, 105 
24191 San Andres del Rabanedo
León
657879248    
KARATE VILLAQUILAMBRE
JORGE FERNANDEZ SANCHEZ • C.N. 3º Dan
C/. NALON, 4 - 1º B 
24193 NAVATEJERA
León
649886609    
TATAMI LUIS MARTIN
LUIS MIGUEL MARTIN BUENO • C.N. 4º Dan
URBANIZACION EL SOTO, 46 
24196 CARBAJAL DE LEGUA
León
692632312  
VIRGEN DEL CAMINO
Jorge Fernandez Sanchez • C.N. 3º Dan
Calle Don Antonio y Doña Cintia, 30 
24198 La Virgen del Camino
León
649671107    
KARATE MANSILLA
Vicente Santos Llorente • C.N. 4º Dan
Avenida Picos de Europa, S/N 
24210 Mansilla de las Mulas
León
   
KARATE CLUB BEMBIBRE
Honorino Guerra Fernández • C.N. 3º Dan
Turienzo, 12 
24300 Bembibre
León
647017919    
KARATE PONFERRADA
NICOLAS RODRIGUEZ RODRIGUEZ • C.N. 4º Dan
C/. NAVAS DE TOLOSA, 4 
24400 Ponferrada
León
987405508    
OTOSHI
Carlos Llamazares García • C.N. 7º Dan
Avenida del Bierzo, 4 
24400 Ponferrada
León
987419439  
KARATE TORAL DE LOS VADOS
NICOLAS RODRIGUEZ RODRIGUEZ • C.N. 5º Dan
Evaristo Dominguez, 47 
24560 Toral de los Vados
León
686580045    
OKINAWA ASTORGA
Manuel Ortega Fernández • C.N. 5º Dan
Calle León, 28 
24700 Astorga
León
657879248    
CLUB BAÑEZANO DE KARATE
Luis Mª. Fernández Luengo • C.N. 3º Dan
c/. Tejadillo, 27 
24750 LA BAÑEZA
León
620574368    
CLUB SHOTOKAN LA BAÑEZA
AURELIO GARCIA MAYORAL • C.N. 2º Dan
PLAZA CARNAVAL, 4 BAJO 
24750 LA BAÑEZA
León
987656709  
KARATE CARCEDO
MIGUEL ANGEL CARCEDO GONZALEZ • C.N. 2º Dan
AVDA. CONSTITUCION, 11 
24800 CISTIERNA
León
607749021  
SHAOLIN SIGLO XXI
Manuel Moya Antolín • C.N. 2º Dan
Calle Árbol del Paraiso, 8 
34001 
Palencia
699938444    
FUJISAN KARATE PALENCIA
Francisco Javier Bilbao de la Torre • C.N. 3º Dan
Avenida Vacceos, 9 
34003 
Palencia
979701520    
C.D. KARATE DE AGUILAR DE CAMPOO
Jose Antonio Gutierrez Escamilla • C.N. 3º Dan
Modesto Lafuente, 23 
34800 Aguilar de Campoó
Palencia
649686791    
CLUB SHOTOKAN GUARDO
BERNARDO ALVAREZ GARCIA • C.N. 3º Dan
AVDA. ASTURIAS, 29 
34880 GUARDO
Palencia
979852094  
KATA
Francisco Javier Funcia Rodríguez • C.N. 5º Dan
Avenida de Alemania, 79 
37002 
Salamanca
923266388    
OSAKA
Francisco Javier Funcia Rodríguez • C.N. 5º Dan
Paseo Carmelitas 35 
37002 
Salamanca
923215671  
CLUB DEPORTIVO ANKARA
Manuel Fraga Castro • C.N. 3º Dan
Calle Gómez Ulla, 59 
37003 
Salamanca
923187842    
CLUB KODO
Enrique González Martín • C.N. 5º Dan
c/. Fernando de Rojas, 52 
37005 Salamanca
Salamanca
695494261    
C.D.DE KUNG-FU RAFA NAVARRO
RAFAEL NAVARRO • C.N. 1º Dan
c/. PEDRO SALINAS, 12 
37187 ALDEATEJADA
Salamanca
63462  
CLUB CID KARATE PEÑARANDA
Francisco Javier Funcia Rodríguez • C.N. 5º Dan
Travesía de San Juan, 7 
37300 Peñaranda de Bracamonte
Salamanca
923568312    
CLUB DOJO KUN
Juan Campos Macías • C.N. 6º Dan
Calle San Pelayo, 10 
37500 Ciudad Rodrigo
Salamanca
665309013  
CLUB SANTA CLARA
Francisco Javier Funcia Rodríguez • C.N. 5º Dan
Calle Cardenal Minzety, 7 
37500 Ciudad Rodrigo
Salamanca
923481533    
ASOCIACION LA LUNA
Máximo Dominguez Andrés • C.N. 4º Dan
Recreo, 69 
37700 Béjar
Salamanca
923404345  
ASOCIA. CASTELLANO LEONESA DE ARTES MARCIALES
JULIO ESTEBANEZ GIL • C.N. 6º Dan
c/. MARQUES DEL ARCO, 9 
40001 SEGOVIA
Segovia
622263860  
CUELLAR SPORT
MODESTO DOMINGUEZ CARRO • C.N. 3º Dan
C/. VALDIHUERTOS,, 10 
40200 Cuellar
Segovia
921140100    
JUDO CLUB KODOKAN
Calle Retogenes, 7 
42001 
Soria
975225194    
ACROPOLIS
Maria Pilar Laorden Recio • C.N. 3º Dan
Paseo de la Florida, 45 Bajo
42002 
Soria
975215032  
ARTES MARCIALES VALLADOLID
José Silva González • C.N. 5º Dan
Paseo San Quirce, 6 
47003 
Valladolid
983350228  
BUDOKAN
Carlos Garrachón Merino • C.N. 7º Dan
Verbena, 1 
47005 
Valladolid
983309614  
ASOCIACION CHOY LEE FUT VALLADOLID
José Martínez García • C.N. 5º Dan
Porvenir, 1 2ºC
47005 
Valladolid
677686511  
SHOTOKAN
Luis Mendez Urueña • C.N. 8º Dan
Paseo de Zorrilla, 117 
47008 
Valladolid
983272632    
CLUB DEPORTIVO KI
Mª. PILAR GOMEZ SAN JUAN • C.N. 5º Dan
C/. Villanubla, 34 - 4º Izq. 
47009 VALLADOLID
Valladolid
  606850966  
CLUB IBUKI
Mª Victorio Calleja Rivera • C.N. 4º Dan
Portillo del Prado, 17 
47011 
Valladolid
625856286    
GIMNASIO ALMERIA
Antonio Gómez Iglesias • C.N. 5º Dan
Calle Almería, 10 Bajo
47012 
Valladolid
983309254    
MYTHOS
Fernando Mendoza Viana • C.N. 3º Dan
Calle Adolfo Miaja de la Muela, 3 
47014 
Valladolid
983370485    
CLUB DEPORTIVO DAGODAN
Juan Enrique Curiel Calvo • C.N. 4º Dan
Calle Núñez de Guzmán, 2 
47014 
Valladolid
983370389    
DEPORTIVO TAI-JITSU TORDESILLAS
ALBERTO BASTIDA GONZALEZ • C.N. 2º Dan
C/. CUENCA, 13 
47100 Tordesillas
Valladolid
983796282    
KARATE BOECILLO
Jose Alonso Sobrino • C.N. 5º Dan
Plaza Mayor 
47140 Boecillo
Valladolid
983371236  
KARATE LAGUNA
Jose Alonso Sobrino • C.N. 5º Dan
Plaza Mayor, 1 
47140 Laguna de Duero
Valladolid
983371236  
CLUB DEPORTIVO PORTILLO
Antonio Gómez Iglesias • C.N. 5º Dan
Anastasio Gutierrez, 11 
47160 Portillo
Valladolid
983557170    
BUDOKAN KARATE RUEDA
Felipe Carrillo Medina • C.N. 3º Dan
General Prim, S/N 
47191 Rueda
Valladolid
983593047    
KARATE ARROYO DE LA ENCOMIENDA
DANIEL LOZANO GIL • C.N. 5º Dan
c/, GUADIANA, 1 
47195 ARROYO DE LA ENCOMIENDA
Valladolid
625856286  
SHINGITAI
Javier Rodríguez Pinto • C.N. 4º Dan
Calle Valladolid, 21 
47260 Cabezón de Pisuerga
Valladolid
678285187  
SHOTOKAN TUDELA
Raúl de la Cruz Bafino • C.N. 6º Dan
Avenida Valladolid, S/N 
47320 Tudela de Duero
Valladolid
983520214  
DEPORTIVO KARATE SOCHIN MEDINA
José Silva González • C.N. 5º Dan
Plaza del Pan, 2 
47400 Medina del Campo
Valladolid
659348454    
BUDOKAN MEDINA
Jose Mª Alonso Serrano • C.N. 3º Dan
Bravo, 11 
47400 Medina del Campo
Valladolid
983810195  
DEPORTIVO TODE
Óscar Pérez Amigo • C.N. 3º Dan
Plaza de Segovia, 2 
47400 Medina del Campo
Valladolid
649173123    
ESCUELA MUNICIPAL DE KARATE MEDINA
Oscar Pérez Amigo • C.N. 3º Dan
Carretera Peñaranda, S/N 
47400 Medina del Campo
Valladolid
983800144    
CLUB KURO OBI
Ignacio Pizarro Pelaéz • C.N. 2º Dan
Calle Fuente Core, 1 
47610 Zaratan
Valladolid
666089804    
DEPORTIVO TRES CRUCES
Arturo Carrera Macías
Avenida Tres Cruces, 13 - 15 
49008 
Zamora
980523028    
A.K.A. AMIGOS DEL KARATE
Agustín Madrid Paniagua • C.N. 5º Dan
Calle San Blas, 7 A
49023 
Zamora
980518057  
CLUB DEPORTIVO EL PINAR
JOSE LUIS SANTIAGO FIDALGO • C.N. 2º Dan
Plaza Mayor, 1 
49300 PUEBLA DE SANABRIA
Zamora
980620710  
KARATE CLUB BENAVENTE
Manuel Jurjo Carreira • C.N. 5º Dan
Calle Rosaleda, 3 
49600 Benavente
Zamora
615182493